信件查看
姓名:
许先生
类型:
投诉
来信时间:
2018-06-11
信件标题:
关于拖欠农民工工资工程款
信件内容:
尊敬的陈县长: 我是一名农民工,现恳请县长还农民工一个公道。在2013年水南镇水北商贸城开发,当时业主单位是水南镇人民政府,由吉水龙城房地产开发公司承建。项目施工由文峰建筑公司具体承建,我承接了文峰建筑公司一号楼和二号楼的模板安装项目,这个项目于2014年结束。经过工程验收结算。文峰建筑公司拖欠我近10万的工资未付,后一直推脱开发商未支付工程款,所有文峰建筑公司没钱支付给我,以此为由拖欠,导致从2014年到现在一直交涉未果。
办理情况:
办理状态:
已办结
回复内容:
许先生: 你好!你所反映的情况,我镇领导高度重视,已派工作人员进行调查处理,现将有关情况答复如下: 一、投诉反映的概况 反映你为吉水县文峰建筑工程公司(以下简称文峰公司)建筑模板安装分包商,在2014年的水南镇商贸街地产开发过程中,文峰公司除已支付的部分工程款外,尚差欠你10万余元,从2014年始直至现在,一直同文峰公司协商未果,现要求支付余款。 二、调查核实情况 经核实,水南镇商贸街地产开发项目自2013年动工建设,2014年县住建局竣工验收结算以来,我镇一直未收到你的欠薪投诉,现通过向开发商吉水县龙城房地产开发公司(以下简称龙城公司)、与承建商吉水县文峰建筑工程公司调查,具体的情况为: 1.龙城公司已支付文峰公司大部份工程款,尚未结算5%的质量保证金100万元。差欠原因是还有部分房屋未出售,主要用于待售房屋维修。 2.文峰公司的周水生认可差欠你的工程款,但金额为双方共同认可的6万余元。差欠理由是需结清龙城公司的尾款才有经济能力结算你的工程款 。 3.由于项目竣工验收清算离现在时间较长,我镇在商贸街土地开发项目中与龙城公司的经济往来帐已结清,建设工程已经住建局验收清算,收取的农民工工资保证金也已退还龙城公司。 三、处理情况 针对文峰公司差欠你的工程款时间较长,数额清楚,我镇进行了如下处理:督促文峰公司及时支付拖欠你的工程款,同时建议你进入司法诉讼程序。将收集的相关证据,包括合同、欠条、验收工程量凭证等向法院提起诉讼,或可向县司法局法律援助中心申请法律援助,具体事宜可向水南镇司法所咨询,咨询电话:15779166686(龚先生)。 如你还有其它诉求,欢迎你直接和我们联系,水南镇政府联系电话:0796--3371018。 水南镇人民政府 2017年7月5日
回复时间:
2018-06-15
回复单位:
水南镇人民政府
网站地图 关于我们 工作联系 法律声明

吉水县人民政府主办 吉水县信息中心承办 © 2013 版权所有 赣ICP备11008621号-1
网站标识码:3608220011     联系电话:0796-8680881   电子邮箱:jishui@jian.gov.cn
赣公网安备 36082202000108号    技术支持:维网科技 您是第0访问者!

微信
手机版