信件查看
姓名:
王建珍
类型:
咨询
来信时间:
2018-06-14
信件标题:
办理的江西建设用地许可证和乡村建设规化许可证不一致及规化建房问题
信件内容:
您好:尊敬的胡书记、王市长、各位领导: 我是一名在外开网店的本市农民游子,今年在当地村镇各部门申请了宅基地建房,也得到了各部门领导的批准,在此我非常感谢!但前几天我对比了下建设用地许可证(N2180318)和规化许可证(乡字第--双村[2018]0025号)标注建房位置有些不一样,现在我本人又在广州,所以请我父亲去咨询下当地政府部门,可能我父亲年纪大的原因,他咨询后给我答复让我有时搞不明白,糊里糊涂,所以我在这里再请部门领导能帮我解导一下,以下有几点不太明白,烦请耐心为我解答一下,谢谢! 第一点:建设用地许可证(N2180318)和规化许可证(乡字第--双村[2018]0025号)标注建房位置有些不一样,需要变更吗和如果不用变更对后期办理房屋所有权证有影响吗? 第二点:听我村其他的村人员讲,从这个月开始建房要统一按规化风格建房,我是前几个月申请的,需要按统一规化要求吗。
办理情况:
办理状态:
已办结
回复内容:
1.两证有点不一样,实际一致。 你反映的不一样的地方为房屋的四至的北面情况,现状北侧为一块空地,空地北侧为王氏宗祠,规划证标注的你房屋的北侧为规划房屋(空地),空地北侧为王氏宗祠。建设用地许可证标注的北侧为王氏宗祠,两证侧重点不一样,并无不一致,也对房屋无影响,规划证标注的更具体、详细,实际建设过程中,应当以规划证为主。 2.是否要按统一风格建设。 我镇从5月份开始推广市里的《吉安市乡村住宅设计推广图集》,你反映你家在4月份就取得的建房规划证,是否要按图集建设,因为你家房屋到目前为止并未开工建设,故你家开工建设的时间肯定在5月份后,故应当按图集建设。
回复时间:
2018-06-15
回复单位:
双村镇
网站地图 关于我们 工作联系 法律声明

吉水县人民政府主办 吉水县信息中心承办 © 2013 版权所有 赣ICP备11008621号-1
网站标识码:3608220011     联系电话:0796-8680881   电子邮箱:jishui@jian.gov.cn
赣公网安备 36082202000108号    技术支持:维网科技 您是第0访问者!

微信
手机版