信件查看
姓名:
绍翰
类型:
投诉
来信时间:
2017-11-19
信件标题:
环保,文明
信件内容:
文峰中大道,自开心超市往西这条街两边的几个服装店,早上8点开始就放音箱,喊喇叭,像歌舞厅一样,做一些本不属于本行业的行为,持续到晚上9点半左右才关闲,而且音贝很高,超出正常合理范围。影响整条街上居民的生活。属不正当的营业竞争行为,有悖吉水县创建文明城精神。他们不能因为一己利益而影响社会公共环境。
办理情况:
办理状态:
已办结
回复内容:
吉水县城市管理局 办理绍翰信访事项答复意见书 绍翰同志: 2017年11月19日,您反映文峰中大道,自开心超市往西这条街两边的几个服装店,早上8点开始放音箱,分贝很高,影响整条街上居民的生活。我局根据《信访条例》的有关规定予以立案受理。根据调查核实的情况,我们依照有关法律法规和政策规定进行了处理。现按照《信访条例》第三十二条的规定,特向你进行答复: 一、反映的主要事项、要求及理由 反映文峰中大道,自开心超市往西这条街两边的几个服装店,早上8点开始就放音箱,喊喇叭,分贝很高,超出正常合理范围。影响整条街上居民的生活。 二、调查核实情况 为有效推动省级文明城市创建,我县正在紧锣密鼓开展各项整治活动。但是有些店主没有顾全大局,为了自己的利益,将商品宣传音箱的音量放的过大,影响附近居民生活及文明城市创建,这是属违规行为。为有效整顿商铺音响扰民情况,我局执法人员每天不定时对城区街道各种违规现象进行巡查整治,并在重点区域安排专人值守。 三、处理意见 根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十四条:禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客。造成环境噪声污染的,由县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门责令改正,可以并处罚款。处理意见如下: 接到来信后,鉴湖中队执法人员多次到现场整顿,责令其立即整改,并对几家服装店店主及负责人进行了说服教育,适当的在店内放点音乐和宣传广告是他们的权利,但是将音箱音量放的过大是违规的,这几家店主及负责人当场承诺下次会注意,不会将音箱声音放得过大。由于音响扰民实效性很强,很多的商家只要看到执法车辆或执法人员来了就会将音量放小,当执法人员一走又将音量调大,使得整治效果不明显。下一步,我局执法人员会加强巡查整治力度,发现一起、查处一起,努力做到让附近居民过上安静、祥和的生活,为文明城市创建添一份彩。 如不服本办理意见,可依照《信访条例》第三十四条的规定,在收到本办理答复意见书次日起30日内向吉水县人民政府、吉安市城市管理局提出复查申请。逾期不申请复查,本办理答复意见即办终结意见,如仍然以同一事实和理由提出投诉请求,依照《信访条例》第三十五条之规定,以后不再受理。 此复。
回复时间:
2017-12-14
回复单位:
吉水县城市管理局
网站地图 关于我们 工作联系 法律声明

吉水县人民政府主办 吉水县信息中心承办 © 2013 版权所有 赣ICP备11008621号-1
网站标识码:3608220011     联系电话:0796-8680881   电子邮箱:jishui@jian.gov.cn
赣公网安备 36082202000108号    技术支持:维网科技 您是第0访问者!

微信
手机版