信件查看
姓名:
罗志云
类型:
咨询
来信时间:
2017-11-12
信件标题:
失地农民办社保
信件内容:
我是阜田镇南塘村委会吉湖村村民,因兴建峡江水利枢纽征用了我村及我户大部分田地。在2005年之前,村上每人有6分多田地,我户头的田地有,我和我老婆,一儿子,俩女儿,及我母亲的责任田,总共是4亩多,我母亲有三儿子,因年纪大,无劳动能力,我母亲的责任田地摊排在其三儿子的户头上,每户大概2分多,2005年我儿子考上大学,户籍迁出在赣州,2009年迁回阜田社区,2016年迁至青原区,同时2005年我母亲去世,户口已注销,但是我儿子和我母亲的田地仍然在我的家庭户头上,至今未划出,现如今我户头上的人数为4人,即我夫妻俩及俩个女儿,田亩数却仍为4亩,导致我家庭户头的田地亩数扣减已被政府修建峡江水利枢纽而征用的2亩4分,现在至今还有1.6亩,无法为我夫妻俩办理失地农民社保(已超过每人3分田地),因户口已迁出或注销,田亩却未划出给集体,导致我夫妻俩无法享受失地农民应该享有的社保,先剩有的土地无法贴补家庭4人的生存,请领导予以解决……不甚感激,如果我夫妻俩办理失地农民社保,却要计入我儿子的户口未迁出之前的田亩,是否就意味着我儿子今后在我村仍然享有田地,是否意味着以后村上重新分田分地的必须要分到我儿子,儿媳及我孙子的田地分额(现在村上的田地仍然是兴建峡江水利枢纽之前分的田地,田地已被征用,重新分地分田势在必行)……如果我儿子因户口迁出在我村不能享有田地,那么我儿子之前的田亩应该是属于集体所有,那么我夫妻俩办理失地农村社保,就不应该计入我儿子田地,那么我夫妻俩应享有办理失地农村社保的资格条件……请领导予以解析,不能存在两个自相矛盾的标准,这样会失去政府公信力,朝令夕改!
办理情况:
办理状态:
已办结
回复内容:
罗先生: 你好! 你反映的问题(受理编号3608222017111220002),我镇根据信访的有关规定予以立案受理。根据调查核实的情况,我们依照有关法律法规和政策规定进行处理。现按照《信访条例》第三十二条的规定,答复如下: 一、你反映的主要事项,要求及理由。 你反映你儿子的户口已经迁至青原区,你的母亲已去世,但你儿子和母亲的田地仍然在你的家庭户头上,至今未划出,你户头上人数为四人,但田亩数却仍为四亩,导致你家庭户头田地亩数扣减已被政府修建峡江水利枢纽而征用的2亩4分,至今还有1.6亩,无法为你夫妻俩办理失地农民社保。现你要求为你夫妻两人办理社保。 二、调查核实情况 阜田镇南塘村委吉湖村在修建峡江水利枢纽工程时由政府征收耕地一百余亩,之后由于难以协调关系,该自然村一直没有重新分田。经调查核实你反映的情况基本属实。吉湖村人均农用地低于0.3亩,全村适龄人口可享受低保政策,目前正在为你办理申报程序,等待上报审批。 三、处理意见 如不服本办理意见,可依照《信访条例》第三十四条的规定,在收到本办理答复意见书次日起30日内向上一级行政机关提出复查申请,逾期不申请复查,本办理答复意见书即为终结意见,如仍以同一事实和理由提出投诉请求,依照《信访条例》第三十五条之规定,以后不再受理。 此复 阜田镇人民政府 2017年12月10日
回复时间:
2017-12-12
回复单位:
阜田镇信访办
网站地图 关于我们 工作联系 法律声明

吉水县人民政府主办 吉水县信息中心承办 © 2013 版权所有 赣ICP备11008621号-1
联系电话:0796-8680881   电子邮箱:jishui@jian.gov.cn
赣公网安备 36082202000108号    技术支持:维网科技 您是第0访问者!

微信
手机版