信件查看
姓名:
许德平
类型:
投诉
来信时间:
2017-12-04
信件标题:
违建垃圾
信件内容:
文明南路35号楼下柴间过道有住户私自乱搭乱建,经城管阻止后留下建筑垃圾没有处理,影响人们通行和消防安全。创建文明城市,肯请有关部门处理好。
办理情况:
办理状态:
已办结
回复内容:
吉水县城市管理局 办理许德平信访事项答复意见书 许德平同志: 2017年12月04日,你反映文明南路35号楼下柴间过道有住户私自乱搭乱建,经城管阻止后留下建筑垃圾没有处理,影响人们通行和消防安全。我局根据《信访条例》的有关规定予以立案受理。根据调查核实的情况,我们依照有关法律法规和政策规定进行了处理。现按照《信访条例》第三十二条的规定,特向你进行答复: 一、你反映的主要事项、要求及理由 反映文明南路35号楼下柴间过道有住户私自乱搭乱建,经城管阻止后留下建筑垃圾没有处理,影响人们通过和消防安全。创建文明城市,肯请有关部门处理好。 二、调查核实情况 文明南路35号楼下柴间过道存在没有清理建筑垃圾的情况属实。前些天,执法人员在日常违规建筑巡查时,发现文明南路35号楼楼梯口有业主违规乱搭乱建,执法人员当场下达《停止违法行为通知书》,责令业主停止违规搭建,并清理地面的建筑垃圾,恢复地面原样。 三、处理意见 根据《江西省城乡规划条例》第六十条规定,在城市、镇规划区内进行临时建设,不得影响近期建设规划或者控制性详细规划的实施。城市、镇规划区内的临时建设,应当经城市、县人民政府城乡规划主管部门批准,使用期限不得超过两年;期满需要延续的,应当在期限届满三十日前向城市、县人民政府城乡规划主管部门提出申请,经批准可以延续一次,期限不得超过一年。另外,根据《吉水县中心城区住宅小区环境专项整治实施方案》要求,文峰镇牵头落实辖区内各社区履行无物业小区环境综合整治和管理工作。处理意见如下: 1、业主没有经过县规划部门审批,擅自乱搭乱建属违规行为,执法人员已责令其停止施工建设。 2、关于留下没有清理的建筑垃圾,可以跟辖区内居委会反映,我局执法大队会全力配合居委会工作,集中力量对小区内乱堆乱放,乱搭乱建等违规行为进行全面清理整顿。下一步,执法大队将继续加大对县城区内违规建筑的巡查力度,做到早发现、早制止、早拆除。 如不服本办理意见,可依照《信访条例》第三十四条的规定,在收到本办理答复意见书次日起30日内向吉水县人民政府、吉安市城市管理局提出复查申请。逾期不申请复查,本办理答复意见即办终结意见,如仍然以同一事实和理由提出投诉请求,依照《信访条例》第三十五条之规定,以后不再受理。 此复。
回复时间:
2018-01-08
回复单位:
吉水县城市管理局
网站地图 关于我们 工作联系 法律声明

吉水县人民政府主办 吉水县信息中心承办 © 2013 版权所有 赣ICP备11008621号-1
联系电话:0796-8680881   电子邮箱:jishui@jian.gov.cn
赣公网安备 36082202000108号    技术支持:维网科技 您是第0访问者!

微信
手机版